GFN_horiz_100

Отсроченный День экологического долга говорит о возможности построить будущее в гармонии с планетой

Из-за пандемии COVID-19 экологический след человечества снизился, отодвигая дату Дня экологического долга более чем на три недели по сравнению с прошлым годом. Вызов, стоящий сейчас перед нами – «перезапустить» экономику – даёт странам уникальный шанс создать будущее, которое мы хотим.

Окленд, Калифорния, США – 17 августа 2020 года – По данным Глобальной сети экологического следа (Global Footprint Network), к 22 августа человечество использует такое количество природных ресурсов, какое Земля способна восстановить только в течение целого года. Вызванный коронавирусом локдаун привел к сокращению экологического следа почти на 10%, но мы все ещё используем такое количество биоресурсов, как будто живем на 1,6 таких планет, как Земля. Поскольку здравоохранение и восстановление экономики стали доминирующими вызовами во всем мире, лица, принимающие решения, уже сейчас должны действовать с учетом этих беспрецедентных потрясений, чтобы построить процветающее будущее для всех жителей планеты в рамках её ограниченных ресурсов.

«Устойчивое развитие требует как экологического баланса, так и обеспечения благополучия людей в долгосрочной перспективе, поэтому внезапное сокращение экологического следа в этом году не должно быть ошибочно принято за прогресс», – сказала генеральный директор Global Footprint Network Лорел Хэнском. «В этом году более чем когда-либо День экологического долга подчеркивает необходимость в стратегиях, повышающих всеобщую устойчивость к изменениям».

Существует множество решений, способных повлиять на то будущее, в создание которого мы уже сейчас вкладываем наши усилия – как индивидуально, так и на уровне общества в целом. И необязательно принимать их все сразу. Эти решения касаются того, как мы производим еду, которую потребляем, как мы передвигаемся, как мы получаем энергию, сколько у нас детей, а также того, сколько земли мы отдаем под охрану ради сохранения дикой природы. Уменьшение углеродного следа на 50% способно сдвинуть дату дня экодолга на 93 дня.

Поскольку глобальная продовольственная система в настоящее время используют 50% биоемкости нашей планеты, то, что мы едим, имеет значение. Политика, направленная на снижение углеродоемкости пищевых продуктов и уменьшение воздействия производства продуктов питания на биоразнообразие – при одновременном улучшении здоровья населения – заслуживает особого внимания, как это подчеркивается в совместных исследованиях, проведенных Глобальной сетью экологического следа и Центром продовольствия и питания компании Barilla. Сокращение пищевых отходов вдвое позволит «сдвинуть» День экологического долга на 13 дней.

Поскольку нам нужно подготовиться к тому, что мир все больше будет зависеть от изменения климата и ограниченности ресурсов, сайт Overshootday.org призван рассказать людям, что они могут сделать в этой связи на индивидуальном уровне, а калькулятор экологического следа сможет помочь им измерить свой прогресс. Кроме того, на интерактивной карте решений #MoveTheDate, созданной с помощью краудсорсинга, отмечаются уже запущенные инициативы бизнеса, правительств, местных сообществ и обычных людей по эффективному продвижению идей и решений в области устойчивого развития.

В знак признания отложенной климатической конференции COP26 в Шотландии, Шотландское агентство по охране окружающей среды (SEPA), Университет Глазго и Global Footprint Network отметят День экологического долга в Глазго 20 августа. Следуя ключевому принципу SEPA “процветание в рамках одной планеты”, это мероприятие в прямом эфире объединит лидеров из частного и государственного секторов Шотландии, Великобритании и всего мира.

В целом, обеспечение процветания человечества на нашей планете, конечной с точки зрения ресурсов, становится ключевой бизнес-стратегией. Процветание в пределах возможностей одной планеты обеспечит основу для долгосрочного успеха, измеряемого Индексом человеческого развития Организации Объединенных Наций и показателем Экологического Следа в качестве ключевых показателей, утверждается в электронной книге, подготовленной Schneider Electric и Global Footprint Network.

Устойчивость компаний, а также стран и городов, зависит от рационального управления экологическими ресурсами. Биоемкость Австралии упала почти вдвое во время масштабных лесных пожаров в 2019 году, в результате чего впервые в истории Австралии возник дефицит биоемкости. Напротив, в Шотландии, с ее активной стратегией декарбонизации и довольно значительными природными активами, начинают осознавать, что вот-вот ликвидируют свой давний дефицит биоемкости.

Глобальный перерасход экологического капитала начался в начале 1970-х годов. Сейчас совокупный экологический долг равен 18 земным годам. Другими словами, потребуется 18 лет полного восстановления нашей планеты, чтобы компенсировать ущерб от чрезмерного использования природных ресурсов (если предположить, что чрезмерное использование является полностью обратимым). Существующие возможности предполагают, что мы можем жить в рамках “экологического бюджета” нашей планеты. Если мы #сдвинем дату (#MoveTheDate) на 5 дней, и будем делать это ежегодно, человечество будет использовать ресурсы менее, чем одной планеты, ещё до 2050 года.

Дополнительные материалы

Пресс-релиз на других языках

Инфографика для скачивания

Июньский пресс-релиз (дополнительная информация про День экологического долга 2020)

Как рассчитывалась дата дня экодолга 2020

Шаги, призванные сдвинуть дату Дня экологического долга (#MoveTheDate)

Карта действий, позволяющих сдвинуть дату Дня экологического долга (#MoveTheDate)

Решения

Данные об экоследе более чем 200 стран и территорий

Электронная книга о бизнес-стратегиях для процветания в рамках возможностей одной планеты (в партнерстве с Schneider Electric)

Об экологическом следе

Экологический след — это наиболее полный показатель учета биологических ресурсов, доступный на сегодняшний день. Он учитывает все конкурирующие между собой потребности людей в биологически продуктивных территориях и акваториях – в еде, древесине, волокнах, секвестрации углерода и размещении объектов инфраструктуры. В настоящее время углеродный след составляет почти 60 процентов экологического следа человечества.

О Дне экологического долга 2020

  • Более поздняя дата Дня экологического долга в 2020 году отражает сокращение экологического следа человечества на 9,3% между 1 января и Днём экодолга по сравнению с тем же периодом прошлого года, что является прямым следствием локдауна, вызванной коронавирусом по всему миру. Основными движущими силами этого исторического сдвига в долгосрочном тренде роста экологического следа человечества стали сокращение лесозаготовок и снижение выбросов CO2, что привело к сокращению экологического следа древесины и продукции деревообработки (8%) и углеродного следа (14,5%).
  • В настоящее время человечество ежегодно использует на 60% больше ресурсов, чем планета может восстановить, то есть как будто мы живем на 1,6 таких планет, как Земля. Согласно Системе национальных экологических счетов (National Footprint Accounts, NFA), основанной на данных ООН (более 15 тысяч единиц данных для каждой страны), в период между Днем экодолга и концом года, человечество постоянно увеличивает экологический дефицит, что наблюдается на протяжении большинства лет с начала 1970-х годов, когда был впервые зафиксирован глобальный перерасход биологического капитала.
  • День экологического долга рассчитывается с использованием Системы национальных экологических счетов, которая сегодня ведется и регулярно обновляется Йоркским университетом в Торонто и регулируется новым Фондом данных экологического следа.

О глобальной сети экологического следа

Global Footprint Network —международная организация в области устойчивого развития, которая помогает людям по всему миру жить в рамках экологических возможностей Земли и реагировать на изменение климата. С 2003 года мы сотрудничаем с более чем 60 странами, 40 городами и 70 глобальными партнерами, создавая и продвигая научные идеи, которые позволяют принимать эффективные политические и инвестиционные решения. Вместе мы создаем будущее, в котором все мы сможем процветать в пределах одной общей планеты. www.footprintnetwork.org

Медиа контакты

Laetitia Mailhes (in France, English, French)
+1 (415) 794-2884
laetitia.mailhes@footprintnetwork.org

Amanda Diep (in California, USA, English)
+1 (510) 839-8879 x309
Amanda.Diep@footprintnetwork.org

 

Контакты для комментариев на русском языке

Павел Боев
pavel.boev@anthropoceneepoch.org
+7 964 559 73 35

Дмитрий Буренко
dmitry.burenko@anthropoceneepoch.org
+7 917 577 53 56