GFN_horiz_100

День экологического долга в 2017-м — 2 августа, самая ранняя дата с тех пор, как экологический долг был зафиксирован в начале 1970-х годов

Чтобы дать толчок изменениям, Глобальная сеть экологического следа (Global Footprint Network, GFN) представляет решения, показатели, а также новый калькулятор экологического следа.

 

Окленд (Калифорния, США), 27 июня 2017 г. — по данным международно-исследовательского института GFN, который стал первым вести учет ресурсов экологического следа, 2 августа человечество начнет потреблять ресурсы планеты «в кредит». Самой быстрорастущей составляющей экологического долга человечества являются выбросы углекислого газа: на них приходится до 60% экологического следа.

День экологического долга — д, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести. День экологического долга переместился с конца сентября в 1997 году на 2 августа в 2016-м, и это самая ранняя дата с тех пор, как экологический долг в мире был зафиксирован в начале 1970-х. Другими словами, человечество в настоящее время использует природный капитал в 1,7 раза быстрее, чем экосистемы Земли способны восстановиться. Это значит, что уже сейчас нам нужно 1,7 планеты, чтобы удовлетворить наш спрос на биоресурсы.

Экологический долг проявляется во всем мире в виде обезлесения, учащения засух, дефицита пресной воды, эрозии почв, утраты биоразнообразия и накопления углекислого газа в атмосфере.

Стремление к устойчивости

Но мы можем изменить эту тенденцию. Если бы мы перемещали день экологического долга на 4,5 дня каждый год, мы бы вернулись к использованию ресурсов одной планеты уже к 2050 году.

По словам Матиса Вакернагеля, основателя и генерального директора GFN и соавтора методики расчета экологического следа, возможности нашей планеты ограниченны, а вот ограничить спрос на ее ресурсы нам пока не удается. При этом жизнь в пределах бюджета одной планеты технологически возможна, финансово выгодна и по большому счету является нашим единственным шансом на процветающее будущее.

Чтобы отметить день экологического долга, Глобальная сеть экологического следа рассказывает о возможностях снижения нагрузки на планету, которые доступны сегодня, и оценивает их влияние на дату дня экологического долга. Например, сокращение пищевых отходов на 50% во всем мире может привести к переносу даты на 11 дней; сокращение углеродного компонента глобального экологического следа на 50% приведет к переносу дня экологического долга на 89 дней.

Индивидуальные действия

Чтобы поддержать это преобразование, GFN вместе с 30 партнерами по всему миру побуждает людей внести свой вклад в смещение дня экологического долга (хэштег #movethedate). Они включают в себя более подробное изучение механизмов устойчивого развития и приобретение новых привычек и навыков для снижения личного экологического следа. Глобальная сеть экологического следа представляет эти проблемы как в информативной, так и в игровой форме, поэтому участники могут учиться, получая удовольствие, даже участвуя в фотоконкурсе.

Поскольку приближается Всемирный день экологического долга, GFN также запустит новый онлайн-калькулятор экологического следа, который позволит пользователям рассчитать свой личный день экологического долга. Калькулятором экологического следа (www.footprintcalculator.org) пользуются более двух миллионов людей в год.

Системная трансформация

Более того, системные изменения являются залогом сдвига даты дня экологического долга. Именно поэтому Глобальная сеть экологического следа, которая запустила ранее в этом году свой новый портал открытых данных, также помогает распространять информацию о решениях в области устойчивого развития, разработанными проектом Project Drawdown и компанией McKinsey.

«Один только углеродный след человечества более чем удвоился с 1970-х годов и остается самым быстрорастущим компонентом увеличивающегося разрыва между экологическим следом населения Земли и биологической емкостью нашей планеты», — говорит Матис Вакернагель. — Чтобы достичь целей Парижского соглашения, человечеству придется еще до 2050 года отказаться от модели экономического развития, основанной на ископаемом топливе».

Позитивные тенденции

Последние данные Global Footprint Network демонстрируют обнадеживающие признаки, свидетельствующие о том, что мы начинаем двигаться в правильном направлении. Например, экологический след на душу населения в США упал почти на 20% по сравнению с его пиком в период с 2005 по 2013 год. Этот значительный сдвиг, в особенности с учетом посткризисного восстановления американской экономики, во многом связан именно с уменьшением выбросов CO2. ВВП США на душу населения за тот же период вырос примерно на 20%, что лишний раз подтверждает возможность обеспечения экономического роста без увеличения спроса на природный капитал.

Несмотря на существенное ослабление позиции правительства США в отношении климата, многие американские города, штаты и крупные компании, наоборот, удваивают взятые на себя климатические обязательства. Кроме того, Китай, страна с самым большим суммарным экологическим следом, в своем новом пятилетнем плане развития взял на себя обязательства по построению «Экологической цивилизации», включающие в себя ряд мер по преодолению пика выбросов углекислого газа. В числе других стран, успешно отходящих от углеродной основы своей экономики и энергетики, – Шотландия, Коста-Рика и Никарагуа.

Дополнительная информация

Подробнее о Всемирном дне экологического долга: www.overshootday.org

Хэштег в социальных сетях: #movethedate

Рассчитать свой собственный день экологического долга и экологический след: www.footprintcalculator.org

Результаты экологического следа со всего мира доступны на платформе открытых данных Footprint Explorer: data.footprintnetwork.org

Контакты для СМИ

Amanda Diep (английский) — Калифорния, США
Менеджер по связям с общественностью
Глобальная сеть экологического следа
+1 (510) 839-8879 x 309 (PDT)
amanda.diep@footprintnetwork.org

Laetitia Mailhes (английский и французский) — Франция (после 3 июля)
Средства массовой информации и информационно-пропагандистской деятельности
Глобальная сеть экологического следа
+33 6 50 97 90 12 (CEST)
laetitia.mailhes@footprintnetwork.org